154 года со дня рождения академика АН СССР Михаила Иосифовича Авербаха.
Сегодня, 29 мая, исполняется 154 года со дня рождения академика АН СССР Михаила Иосифовича Авербаха – одного из создателей крупной отечественной школы офтальмологов, блестящего офтальмохирурга, популярнейшего в народе врача, широко известного не только в нашей стране, но и за рубежом.
Михаил Иосифович стал вторым директором Глазной больницы им В.А. и А.А. Алексеевых (сегодня НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца) и возглавлял ее более 40 лет до самой своей смерти. Именно под его руководством глазная больница стала главным научно-исследовательским институтом страны в области офтальмологии.
Михаил Иосифович Авербах родился 17(29) мая 1872 года в Мариуполе в купеческой семье. Окончил классическую гимназию в 1890 году и поступил на медицинский факультет Императорского Московского университета. Его учителями были такие выдающиеся ученые как И. М. Сеченов, Н. В. Склифосовский, С. С. Корсаков, Н. Ф. Филатов, В. Ф. Снегирев и другие.
В 1900 году Михаил Иосифович защитил докторскую диссертацию “К диоптрике глаз различной рефракции”. Тема его исследования в то время была актуальной и малоизученной. Автор диссертации выявил ряд важных закономерностей, определяющих зависимость рефракции глаза от преломляющих сред и длины переднезадней оси глаза. Материалы этого исследования цитировались во многих иностранных справочных руководствах.
В том же году Михаил Иосифович был избран ординатором только что открывшейся Глазной больницы им. Алексеевых. А через три года, когда ему было 30 лет, он занял пост директора, сменив К. Л. Адельгейма.
Михаилу Иосифовичу всегда были присущи инициативность и незаурядная энергия, он был блестящим хозяйственником. Благодаря его стараниям в больнице в 1908 году открылась новая амбулатория, первоначальное число коек увеличилось с 50 до 75. Везде провели электричество, что дало возможность установить новую технику для исследования больных – электромагнит для удаления инородных тел. Для работающего населения организовали прием в вечерние часы и выходные дни.
Мысля широко, Михаил Иосифович решил в стенах одного учреждения подготовить врачей уникальных специальностей: окулистов-патологоанатомов, окулистов-рентгенологов окулистов-микробиологов окулистов-физиотерапевтов. Так возникли редкие и востребованные специальности.
Под руководством Авербаха больница располагала разнообразным клиническим материалом. Поэтому на ее базе была организована клиника глазных болезней Московских высших женских курсов (сегодня РНИМУ им. Н. И. Пирогова). В 1910 году Михаил Иосифович был избран преподавателем по кафедре офтальмологии на Курсах, а через год – профессором. Он руководил кафедрой до конца жизни. С 1910 по 1919 год практику на базе института прошли около 2000 студентов и 900 человек среднего медицинского персонала.
Имя Михаила Иосифовича как ученого было широко известно не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Михаил Иосифович состоял членом немецкого и французского офтальмологических обществ, был членом-корреспондентом международных офтальмологических конгрессов, членом Международной Лиги по борьбе со слепотой и Лиги по борьбе с трахомой.
Он один из основателей Общества глазных врачей в Москве, а с 1908 года член его президиума. В 1924 году он организовал Московское офтальмологическое общество и оставался бессменным его председателем. Михаил Иосифович также был организатором и председателем всесоюзных съездов глазных врачей, был ответственным редактором “Русского офтальмологического журнала” и позже – журнала “Вестник офтальмологии”, основал журнал “Архив офтальмологии”.
Он также руководил кафедрой офтальмологии Центрального института усовершенствования врачей, открытой в 1931 году. С 1920 года Михаил Иосифович был бессменным консультантом Санитарного управления Кремля. Среди его пациентов был В. И. Ленин. Также был членом Ученого медицинского совета Наркомздрава, а затем Министерства здравоохранения, членом Высшей аттестационной комиссии. Ряд лет избирался членом Моссовета.
Академик Михаила Иосифовича лично сделал более 40 000 операций. Он разработал и внедрил в практику ряд новых хирургических методов лечения глаза и стал первым в СССР, выполнившим операцию дакриоцисториностомии. На большом клиническом материале он показал все преимущества этой операции и вред практиковавшейся до этого операции удаления слезного мешка. Один из первых в стране в 1929 году применил хирургический метод лечения отслойки сетчатки по Ж. Гонену.
Блестяще М. И. Авербах выполнял операции при глаукоме, косоглазиях, птозах век, на орбите и лобных пазухах и многие другие. Он постоянно искал новые пути в лечении глазных заболеваний.
Известен интересный случай из практики Михаила Иосифовича Авербаха: в 1915 году к нему на прием привезли мальчика, которому не могли помочь земские врачи. Ему грозила слепота и было строго запрещено заниматься в школе. Михаил Иосифович осмотрел пациента, выписал очки, предупредил о строгих мерах предосторожности и разрешил учиться. Этим мальчиком был в последствии знаменитый советский поэт Михаил Исаковский, автор всеми любимых песен “Катюша”, “Снова замерло всё до рассвета”, “Огонек” и других.
Много сделано Михаилом Иосифовичем Авербахом и в изучении промышленного травматизма глаза. Меры профилактики и борьбы с глазным травматизмом, разработанные и предложенные им, вошли в советское законодательство. Он первым в Советском Союзе применил оперативное лечение отслойки сетчатки и способствовал усовершенствованию и введению этой операции в широкую практику.
Научные и общественные заслуги Авербаха были высоко оценены. В 1933 году он получил звание Заслуженного деятеля науки, а в 1935 году был награжден Орденом Ленина.
Умер Михаил Иосифович Авербах 29 июля 1944 года. Для увековечивания памяти академика М. И. Авербаха, согласно Постановлению СНК СССР от 3 августа 1944 года, было решено установить на территории Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца памятник-бюст работы скульптора С. Д. Меркурова.
Торжественное открытие памятника состоялось летом 1952 года при большом количестве медицинского персонала и служащих больницы. У памятника Авербаху до сих пор любят фотографироваться сотрудники и гости института.
Вся жизнь Михаила Иосифовича была неразрывно связана с Институтом им. Гельмгольца, где он долгие годы занимал небольшую служебную квартиру.
Здесь он писал научные работы, здесь родились его дети Иосиф и Михаил, здесь он проработал более 40 лет.
О значении института в своей жизни он написал сам: “Все огромное развитие, которое проделало это учреждение, ставшее из маленькой больницы самым крупным в мире офтальмологическим учреждением, прошло у меня на глазах, с моим участием, что и составляло главнейшую задачу всей моей жизни”.