154 года со дня рождения академика АН СССР Михаила Иосифовича Авербаха

154 года со дня рождения академика АН СССР Михаила Иосифовича Авербаха.

Сегодня, 29 мая, исполняется 154 года со дня рождения академика АН СССР Михаила Иосифовича Авербаха – одного из создателей крупной отечественной школы офтальмологов, блестящего офтальмохирурга, популярнейшего в народе врача, широко известного не только в нашей стране, но и за рубежом.

Михаил Иосифович стал вторым директором Глазной больницы им В.А. и А.А. Алексеевых (сегодня НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца) и возглавлял ее более 40 лет до самой своей смерти. Именно под его руководством глазная больница стала главным научно-исследовательским институтом страны в области офтальмологии.

Михаил Иосифович Авербах родился 17(29) мая 1872 года в Мариуполе в купеческой семье. Окончил классическую гимназию в 1890 году и поступил на медицинский факультет Императорского Московского университета. Его учителями были такие выдающиеся ученые как И. М. Сеченов, Н. В. Склифосовский, С. С. Корсаков, Н. Ф. Филатов, В. Ф. Снегирев и другие.

В 1900 году Михаил Иосифович защитил докторскую диссертацию “К диоптрике глаз различной рефракции”. Тема его исследования в то время была актуальной и малоизученной. Автор диссертации выявил ряд важных закономерностей, определяющих зависимость рефракции глаза от преломляющих сред и длины переднезадней оси глаза. Материалы этого исследования цитировались во многих иностранных справочных руководствах.

В том же году Михаил Иосифович был избран ординатором только что открывшейся Глазной больницы им. Алексеевых. А через три года, когда ему было 30 лет, он занял пост директора, сменив К. Л. Адельгейма.

Михаилу Иосифовичу всегда были присущи инициативность и незаурядная энергия, он был блестящим хозяйственником. Благодаря его стараниям в больнице в 1908 году открылась новая амбулатория, первоначальное число коек увеличилось с 50 до 75. Везде провели электричество, что дало возможность установить новую технику для исследования больных – электромагнит для удаления инородных тел. Для работающего населения организовали прием в вечерние часы и выходные дни.

Мысля широко, Михаил Иосифович решил в стенах одного учреждения подготовить врачей уникальных специальностей: окулистов-патологоанатомов, окулистов-рентгенологов окулистов-микробиологов окулистов-физиотерапевтов. Так возникли редкие и востребованные специальности.

Под руководством Авербаха больница располагала разнообразным клиническим материалом. Поэтому на ее базе была организована клиника глазных болезней Московских высших женских курсов (сегодня РНИМУ им. Н. И. Пирогова). В 1910 году Михаил Иосифович был избран преподавателем по кафедре офтальмологии на Курсах, а через год – профессором. Он руководил кафедрой до конца жизни. С 1910 по 1919 год практику на базе института прошли около 2000 студентов и 900 человек среднего медицинского персонала.

Имя Михаила Иосифовича как ученого было широко известно не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Михаил Иосифович состоял членом немецкого и французского офтальмологических обществ, был членом-корреспондентом международных офтальмологических конгрессов, членом Международной Лиги по борьбе со слепотой и Лиги по борьбе с трахомой.

Он один из основателей Общества глазных врачей в Москве, а с 1908 года член его президиума. В 1924 году он организовал Московское офтальмологическое общество и оставался бессменным его председателем. Михаил Иосифович также был организатором и председателем всесоюзных съездов глазных врачей, был ответственным редактором “Русского офтальмологического журнала” и позже – журнала “Вестник офтальмологии”, основал журнал “Архив офтальмологии”.

Он также руководил кафедрой офтальмологии Центрального института усовершенствования врачей, открытой в 1931 году. С 1920 года Михаил Иосифович был бессменным консультантом Санитарного управления Кремля. Среди его пациентов был В. И. Ленин. Также был членом Ученого медицинского совета Наркомздрава, а затем Министерства здравоохранения, членом Высшей аттестационной комиссии. Ряд лет избирался членом Моссовета.

Академик Михаила Иосифовича лично сделал более 40 000 операций. Он разработал и внедрил в практику ряд новых хирургических методов лечения глаза и стал первым в СССР, выполнившим операцию дакриоцисториностомии. На большом клиническом материале он показал все преимущества этой операции и вред практиковавшейся до этого операции удаления слезного мешка. Один из первых в стране в 1929 году применил хирургический метод лечения отслойки сетчатки по Ж. Гонену.

Блестяще М. И. Авербах выполнял операции при глаукоме, косоглазиях, птозах век, на орбите и лобных пазухах и многие другие. Он постоянно искал новые пути в лечении глазных заболеваний.

Известен интересный случай из практики Михаила Иосифовича Авербаха: в 1915 году к нему на прием привезли мальчика, которому не могли помочь земские врачи. Ему грозила слепота и было строго запрещено заниматься в школе. Михаил Иосифович осмотрел пациента, выписал очки, предупредил о строгих мерах предосторожности и разрешил учиться. Этим мальчиком был в последствии знаменитый советский поэт Михаил Исаковский, автор всеми любимых песен “Катюша”, “Снова замерло всё до рассвета”, “Огонек” и других.

Много сделано Михаилом Иосифовичем Авербахом и в изучении промышленного травматизма глаза. Меры профилактики и борьбы с глазным травматизмом, разработанные и предложенные им, вошли в советское законодательство. Он первым в Советском Союзе применил оперативное лечение отслойки сетчатки и способствовал усовершенствованию и введению этой операции в широкую практику.

Научные и общественные заслуги Авербаха были высоко оценены. В 1933 году он получил звание Заслуженного деятеля науки, а в 1935 году был награжден Орденом Ленина.

Умер Михаил Иосифович Авербах 29 июля 1944 года. Для увековечивания памяти академика М. И. Авербаха, согласно Постановлению СНК СССР от 3 августа 1944 года, было решено установить на территории Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца памятник-бюст работы скульптора С. Д. Меркурова.

Торжественное открытие памятника состоялось летом 1952 года при большом количестве медицинского персонала и служащих больницы. У памятника Авербаху до сих пор любят фотографироваться сотрудники и гости института.

Вся жизнь Михаила Иосифовича была неразрывно связана с Институтом им. Гельмгольца, где он долгие годы занимал небольшую служебную квартиру.

Здесь он писал научные работы, здесь родились его дети Иосиф и Михаил, здесь он проработал более 40 лет.

О значении института в своей жизни он написал сам: “Все огромное развитие, которое проделало это учреждение, ставшее из маленькой больницы самым крупным в мире офтальмологическим учреждением, прошло у меня на глазах, с моим участием, что и составляло главнейшую задачу всей моей жизни”.
Поделиться:
84
Возврат к списку