12.03.2023 19:03
    Поделиться

    Академик Нероев: Каждый второй человек с глаукомой не знает, что болен

    В России около 1,3 миллиона человек имеют диагноз "глаукома", и именно это заболевание является первой и главной причиной необратимой утраты зрения. Между тем предотвратить такое трагичное развитие событий возможно. Что надо знать пациентам и какими возможностями располагает современная офтальмология? На эти вопросы "Российской газете" ответил директор НМИЦ глазных болезней имени Гельмгольца, главный внештатный специалист-офтальмолог Минздрава России, академик РАН Владимир Нероев.
    Чтобы защититься от глаукомы, очень важно регулярно проходить обследование у офтальмолога.
    Чтобы защититься от глаукомы, очень важно регулярно проходить обследование у офтальмолога. / Александр Корольков

    Сегодня началась Всемирная неделя по борьбе с глаукомой, цель которой - повышение осведомленности населения об этом заболевании. Почему это важно?

    Владимир Нероев: Всемирная неделя глаукомы - это уникальная инициатива офтальмологов всего мира, которая привлекает внимание к этому заболеванию как к основной причине необратимой слепоты. Это глобальная проблема, которая требует развития эффективных систем раннего выявления, лечения и реабилитационных мероприятий для предотвращения потери зрения. В мире в настоящее время глаукома диагностирована у 78 миллионов человек, и, по прогнозам, к 2040 году от нее будет страдать около 112 миллионов человек. По мнению экспертов, около 50% больных глаукомой живут в счастливом неведении, что уже больны этим опасным недугом.

    Что такое глаукома в целом, как и почему она развивается?

    Владимир Нероев: Глаукома - это хроническое, непрерывно прогрессирующее заболевание, которое чаще развивается в возрасте 45-50 лет, причем, чем старше становится человек, тем вероятность ее возникновения выше. На сегодняшний день известно о многофакторности развития и прогрессирования глаукомы. Но основная причина - нарушение оттока внутриглазной жидкости из глаза, вследствие чего происходит повышение внутриглазного давления, сдавление и гибель нервных клеток сетчатки и зрительного нерва.

    Несмотря на рост наших знаний о глаукоме, арсенал новейших диагностических, лечебных и реабилитационных методов, это одна из самых значимых на сегодняшний день социальных проблем в офтальмологии, так как именно она является первой и главной причиной необратимой слепоты, слабовидения и инвалидизации.

    При этом потери зрения вследствие глаукомы можно было бы избежать, если бы пациенты вовремя обращались за медицинской помощью.

    Насколько распространено это заболевание в нашей стране?

    Владимир Нероев: По данным за прошлый год, в России болеют глаукомой около 1,3 млн человек, и все они нуждаются в постоянном наблюдении врача-офтальмолога. За 9 лет заболеваемость выросла на 19,5%. Такая динамика соответствует общемировым тенденциям и связана со всеобщим постарением населения, увеличением продолжительности жизни, улучшением диагностики и учета пациентов с глаукомой. По данным Федеральной статистики, на 1 января 2022 года в России было впервые выявлено 107 058 пациентов с глаукомой, что почти на 5,1% больше, чем в 2020 году.

    Глаукома - "дорогое" заболевание, что связано с его распространенностью, необходимостью постоянного мониторинга состояния пациента, перманентной поддерживающей медикаментозной терапией и возможным неоднократным хирургическим лечением. Лечение больных глаукомой ложится на здравоохранение тяжелым экономическим бременем.

    По данным за прошлый год, в России болеют глаукомой около 1,3 млн человек

    Как можно уменьшить бремя глаукомы?

    Владимир Нероев: Важнейший шаг - проведение обязательного профилактического медицинского осмотра и диспансеризации населения, декларированное соответствующим приказом Министерства здравоохранения России. Измерение внутриглазного давление проводится у всех граждан в возрасте 40 лет, что позволяет выявлять глаукому у трудоспособной части населения на ранних стадиях и значительно повышает шансы на длительную сохранность зрительных функций. Особо хочу подчеркнуть, что для нашей страны характерен широкий охват пациентов с глаукомой диспансерным наблюдением. Под наблюдением в 2022 году находилось 86,4% пациентов с глаукомой. За последние пять лет мы наблюдаем рост этого показателя на 6%, что свидетельствует о реализации принципа постоянного мониторинга за состоянием пациентов с глаукомой, коррекции лечения и своевременной реабилитации.

    Кроме того, отмечается позитивная тенденция увеличения объемов хирургического лечения глаукомы, в том числе дренажной хирургии. Так, в 2021 году в России было выполнено 63 346 антиглаукомных операций, имплантировано 10 083 дренажных устройства, что на 25% и 17% больше, чем в предыдущем году. При этом отмечается значительное расхождение в числе высокотехнологичных оперативных вмешательств при глаукоме по регионам. Имеются республики и автономные округа, в которых такие операции не проводят. Моя задача как главного офтальмолога Российской Федерации - проводить анализ причин отсутствия данного вида помощи пациентам с глаукомой, способствовать развитию современных видов хирургического лечения в регионах.

    За последние три года возросло количество операций в Башкортостане, Магаданской, Рязанской, Мурманской областях, Забайкальском крае, число имплантаций дренажных устройств увеличилось в Архангельской, Липецкой, Томской областях, Севастополе, Чувашской Республике.

    Кто может заболеть глаукомой, кто входит в группу риска?

    Владимир Нероев: Глаукомой может заболеть любой человек, у кого есть генетическая или анатомическая предрасположенность к развитию болезни. Однако существуют группы риска, у которых глаукома развивается чаще, чем у остальных. Это пациенты старшей возрастной группы, имеющие отягощенную наследственность по глаукоме, заболевания глаз (близорукость, дальнозоркость), ранее проведенные операции на глазах, травмы и повреждения органа зрения. Также в зоне риска пациенты, длительно принимающие гормональную терапию при системных заболеваниях, страдающие от мигрени и ночной остановки дыхания (апноэ). Таким пациентам необходимо контролировать свое внутриглазное давление ежегодно.

    Потери зрения можно избежать, если вовремя обращаться за медицинской помощью

    Может ли человек сам заподозрить глаукому, как она проявляется?

    Владимир Нероев: Глаукома бывает разных типов. Самая коварная - первичная открытоугольная глаукома. На начальной стадии болезни конкретных симптомов нет. Повышение внутриглазного давления не сопровождается болевыми ощущениями, а снижение контрастной чувствительности и сужение полей зрения пациент замечает уже, к сожалению, при поздних стадиях, когда повреждены более 60% нервных элементов зрительного нерва и сетчатки. Поэтому важнейшим фактором для лечения последствий глаукомы является ее максимально раннее выявление.

    А главная профилактическая мера - это регулярное посещение офтальмолога и внимание к собственному здоровью, что поможет предотвратить развитие глаукомы или замедлить ее прогрессирование.

    Как вы оцениваете качество оказания медицинской помощи пациентам с глаукомой в России? Какие проблемы необходимо решить в будущем?

    Владимир Нероев: Качество медицинской помощи пациентам с глаукомой складывается из многих составляющих. В первую очередь, это профессиональная работа врачей-офтальмологов на всех этапах оказания медицинской помощи от поликлиники до Федерального центра. Для этого в последние годы Министерством здравоохранения РФ и профессиональными медицинскими сообществами проводится огромная работа по стандартизации методов диагностики, лечения, профилактики и реабилитации глаукомы и созданию протоколов (клинических рекомендаций). Эти протоколы вооружают практического офтальмолога знаниями последних достижений современной глаукоматологии, помогают принимать врачебные решения в соответствии с научно обоснованными новейшими диагностическими и лечебными технологиями.

    86,4 процента пациентов, которым поставлен диагноз глаукома, находятся под постоянным диспансерным наблюдением

    Контроль качества медицинской помощи в субъектах РФ является одним из важных разделов деятельности ФГБУ "НМИЦ глазных болезней имени Гельмгольца" Минздрава России. Выездные мероприятия, работа с главными внештатными офтальмологами субъектов РФ в рамках профильной комиссии, экспертных советов позволяет говорить, что в подавляющем большинстве регионов офтальмологическая помощь пациентам с глаукомой оказывается на самом высоком профессиональном уровне. Однако требуется еще огромная работа по нормативно-правовому регулированию диспансерного наблюдения пациентов, дальнейшему совершенствованию и внедрению в регионах высокотехнологичных методов ранней диагностики, современных методов лечения и реабилитации.

    И, конечно же, необходима активная позиция самих граждан для контроля своего внутриглазного давления, укрепление сотрудничества больных глаукомой с врачом-офтальмологом для стабилизации заболевания и повышения успеха медикаментозного и хирургического лечения.

    Визитная карточка
    Фото: из личного архива В.В.Нероева

    Владимир Владимирович Нероев родился 3 сентября 1956 года в Москве. В 1980 году окончил Второй МГМИ имени Н.И. Пирогова. Весь его профессиональный путь связан с НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца: начав работу в качестве врача-хирурга, В.В. Нероев прошел все ступени карьерного роста, и с 2005 года возглавляет Институт. Как ученый-практик, он уделяет большое внимание развитию фундаментальных подходов к исследованиям в офтальмологии, под его руководством разрабатываются новые методы диагностики и лечения глаукомы, заболеваний сетчатки, миопии, онкозаболеваний органа зрения, различных видов травмы глаза, заболеваний глаз у детей. В 2019 году В.В. Нероев избран академиком РАН.

    Коллеги Владимира Владимировича говорят, что он - офтальмохирург с ювелирной техникой выполнения сложнейших хирургических вмешательств.

    Поделиться